МОСКОВСКАЯ СИНЕМАТЕКА // Ревизор



Ревизор



Режиссер: Владимир Петров
В ролях: Игорь Горбачёв , Юрий Толубеев , Анастасия Георгиевская , Тамара Носова , Александр Полински , Василий Корнуков , Сергей Блинников , Михаил Яншин , Эраст Гарин , Павел Павленко

страна: СССР
студия: Киностудия "Мосфильм"
жанр: экранизация
тип: игровой
сценарист: Владимир Петров, Николай Гоголь
композитор: Николай Тимофеев
оператор: Юрий Екельчик
продолжительность: 132 мин.
носитель: 35 мм

цветность: цветной

год: 1952
0+
аннотация: Ревизор. 35 мм. 1, 2 категория. 1952 г. цв. 132 мин. киностудия "Мосфильм". экранизация. 0+

В сытом довольстве живёт Городничий Сквозник-Дмухановский, привыкший цепко хватать всё, что "плывёт в руки". Среди чиновников города процветает казнокрадство и взяточничество.
Неожиданная весть о предстоящем приезде ревизора мгновенно нарушает мирное течение жизни, а в местной гостинице уже две недели проживает "инкогнито" некий петербургский чиновник, который ведёт себя странно и ни за что не платит.
Пытаясь замести следы преступлений, чиновники во главе с Городничим организуют достойную встречу мнимому ревизору.
Принятый за ревизора "елистратишка" Хлестаков быстро осваивается со своим новым положением, сватается к дочке Городничего и одновременно начинает волочиться за его женой. Осчастливленный благосклонностью "ревизора", Сквозник-Дмухановский вершит расправу над поднявшими было голову купцами и мещанами.
Между тем Хлестаков, прихватив взятые у чиновников деньги и "подарки" купцов, благополучно скрывается из города. Письмо Хлестакова в Петербург открывает всем истину. Сообщение о приезде настоящего ревизора окончательно сражает попавшего впросак городничего.




Московская Синематека
г.Москва, ул. Кухмистерова, 4
м. Печатники